Chauffage urbain à Grenoble et dans la cuvette
Qui chauffe quelle commune, avec quelle part d’énergies renouvelables et quel CO2 par kWh : les réseaux de chaleur de Grenoble et de sa cuvette, avec les diagnostics DPE des logements raccordés.
9 réseaux de chaleur desservent 11 des 21 communes de la zone. À Grenoble, 26,1 % des diagnostics DPE déclarent un chauffage par réseau : 14 934 sur 57 122.
Le réseau principal, celui de la Compagnie de chauffage (CCIAG), livre une chaleur à 80,9 % d’énergies renouvelables et de récupération (France Chaleur Urbaine, lecture du 20 octobre 2026 ; ADEME, DPE jusqu’au 12 octobre 2026).
Les réseaux de chaleur de la cuvette, un par un
| Réseau | Gestionnaire | EnR&R | CO2 ACV | Communes desservies |
|---|---|---|---|---|
| Réseau de Moirans | Dalkia Centre-Est | 95,9 % | 36 g/kWh | Moirans |
| Réseau de chaleur de Pont-de-Claix Caboisse | Grenoble-Alpes Métropole | 87,2 % | 56 g/kWh | Le Pont-de-Claix |
| Réseau de chaleur de Gières Centre | Grenoble-Alpes Métropole | 85,3 % | 60 g/kWh | Gières |
| Réseau de Voiron | Dalkia Centre-Est | 83,5 % | 70 g/kWh | Voiron |
| Réseau de chaleur de Fontaine ZAC Bastille | Grenoble-Alpes Métropole | 81,4 % | 68 g/kWh | Fontaine |
| Réseau principal de Grenoble-Alpes Métropole | Compagnie de chauffage (CCIAG) | 80,9 % | 93 g/kWh | Grenoble, Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Eybens, Le Pont-de-Claix, Gières |
| Réseau de chaleur de Voreppe | Dalkia | 53,5 % | 185 g/kWh | Voreppe |
| Réseau de chaleur des Bannettes | ECHM (Veolia) | 26,6 % | 281 g/kWh | Voreppe |
| Réseau Grenoble Alpes Chaleur Meylan | Métropole Meylan Énergie Verte (Coriance) | 0,0 % | 330 g/kWh | Meylan |
Cliquez sur un titre de colonne pour trier. Chaque nom ouvre la fiche du réseau.
Où passent les réseaux
Les tracés sont ceux publiés par France Chaleur Urbaine. Cliquez sur un tracé pour ouvrir la fiche du réseau.
Qui est raccordé, commune par commune
| Commune | Réseau | DPE sur réseau | DPE réalisés | Part sur réseau |
|---|---|---|---|---|
| Échirolles | 3802C | 5 609 | 7 980 | 70,3 % |
| Saint-Martin-d’Hères | 3802C | 4 423 | 11 870 | 37,3 % |
| Le Pont-de-Claix | 3829C, 3802C | 868 | 2 494 | 34,8 % |
| Eybens | 3802C | 549 | 1 782 | 30,8 % |
| Grenoble | 3802C | 14 934 | 57 122 | 26,1 % |
| Gières | 3820C, 3802C | 514 | 2 536 | 20,3 % |
| Tullins | aucun tracé recensé | 214 | 1 553 | 13,8 % |
| Voreppe | 3826C, 3813C | 188 | 1 461 | 12,9 % |
| Seyssins | aucun tracé recensé | 76 | 1 086 | 7,0 % |
| Fontaine | 3821C | 333 | 4 927 | 6,8 % |
| Saint-Égrève | aucun tracé recensé | 178 | 3 612 | 4,9 % |
| Meylan | 3827C | 181 | 3 890 | 4,7 % |
| Sassenage | aucun tracé recensé | 82 | 1 856 | 4,4 % |
| Seyssinet-Pariset | aucun tracé recensé | 74 | 1 905 | 3,9 % |
| Voiron | 3828C | 35 | 5 331 | 0,7 % |
| Villard-Bonnot | aucun tracé recensé | 3 | 1 464 | 0,2 % |
| Claix | aucun tracé recensé | 2 | 1 183 | 0,2 % |
| Crolles | aucun tracé recensé | 0 | 1 050 | 0,0 % |
| Moirans | 3824C | 0 | 1 217 | 0,0 % |
| Varces-Allières-et-Risset | aucun tracé recensé | 0 | 1 111 | 0,0 % |
| Vif | aucun tracé recensé | 0 | 1 227 | 0,0 % |
Dans Saint-Égrève (178), Sassenage (82), Seyssinet-Pariset (74), Seyssins (76), Tullins (214), des diagnostiqueurs ont déclaré un chauffage par réseau alors que France Chaleur Urbaine ne place aucun tracé dans la commune. Ces diagnostics peuvent venir d’un petit réseau privé ou d’un tracé pas encore cartographié. Votre syndic sait de quel réseau relève votre immeuble.
Comment lire ces chiffres
Taux EnR&R : part de la chaleur livrée qui vient d’énergies renouvelables ou de récupération (bois, chaleur d’usines, géothermie, solaire).
Contenu CO2 ACV : émissions de gaz à effet de serre par kWh livré, en analyse du cycle de vie, c’est-à-dire en comptant aussi l’amont (extraction, transport des combustibles). Chaque fiche donne aussi le contenu CO2 sans l’amont, sous un libellé distinct.
DPE sur réseau : diagnostics de performance énergétique dont l’énergie principale de chauffage est le « réseau de chauffage urbain », parmi les diagnostics réalisés depuis juillet 2021. Ce n’est pas le parc entier de logements : seuls les logements diagnostiqués (vente, location, copropriété) y figurent.
Un réseau de froid existe aussi à Grenoble (3802F, Compagnie de chauffage). Il ne chauffe pas et n’entre pas dans ce comparatif.
Ce que le chauffage urbain change pour la rénovation d’un appartement
Un immeuble raccordé garde ses radiateurs : le réseau remplace la chaudière, pas les émetteurs. Pour un appartement, la rénovation porte sur ce qui retient la chaleur (isolation du doublage, menuiseries, ventilation) et sur ce qui la distribue chez vous.
La façade et la sous-station sont des parties communes : leur rénovation se vote en assemblée générale. Le guide aides à la rénovation énergétique explique ce qui change côté financement en copropriété.
Pour savoir si votre immeuble est raccordé ou raccordable, utilisez l’outil Mon immeuble à Grenoble.
Toutes les fiches
- Réseau principal de Grenoble-Alpes Métropole (3802C)
- Réseau de chaleur de Voreppe (3813C)
- Réseau de chaleur de Gières Centre (3820C)
- Réseau de chaleur de Fontaine ZAC Bastille (3821C)
- Réseau de Moirans (3824C)
- Réseau de chaleur des Bannettes (3826C)
- Réseau Grenoble Alpes Chaleur Meylan (3827C)
- Réseau de Voiron (3828C)
- Réseau de chaleur de Pont-de-Claix Caboisse (3829C)
Sources : France Chaleur Urbaine (réseaux, taux EnR&R et contenu CO2, lecture du 20 octobre 2026), ADEME (diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021, dernier diagnostic du 12 octobre 2026), API Géo (contours des communes).