DPE des logements à Grenoble et dans les 20 communes voisines
Combien de logements classés F ou G dans chaque commune, quel chauffage, quelle époque de construction : les diagnostics DPE de Grenoble et de 20 communes voisines, commune par commune.
Les 21 communes de la zone comptent 116 657 DPE de logements réalisés depuis juillet 2021. 7 912 sont classés F ou G, soit 6,8 %.
La part de F et G va de 2,8 % à Échirolles à 11,5 % à Claix. Le chauffage par réseau de chaleur pèse 70,3 % des DPE à Échirolles (ADEME, dernier diagnostic du 12 octobre 2026).
Les 21 communes, de la part de F et G la plus forte à la plus faible
| Commune | DPE réalisés | Part de F ou G | Part de E | Part sur réseau de chaleur | Part d’appartements |
|---|---|---|---|---|---|
| Claix | 1 183 | 11,5 % | 11,3 % | 0,2 % | 58,4 % |
| Voiron | 5 331 | 10,5 % | 13,0 % | 0,7 % | 86,1 % |
| Tullins | 1 553 | 10,4 % | 12,0 % | 13,8 % | 72,0 % |
| Villard-Bonnot | 1 464 | 9,2 % | 14,4 % | 0,2 % | 69,1 % |
| Vif | 1 227 | 8,3 % | 13,1 % | 0,0 % | 53,3 % |
| Seyssinet-Pariset | 1 905 | 8,3 % | 20,7 % | 3,9 % | 85,4 % |
| Grenoble | 57 122 | 7,8 % | 17,2 % | 26,1 % | 96,8 % |
| Moirans | 1 217 | 7,6 % | 13,1 % | 0,0 % | 63,2 % |
| Fontaine | 4 927 | 7,0 % | 17,0 % | 6,8 % | 89,6 % |
| Le Pont-de-Claix | 2 494 | 6,1 % | 13,8 % | 34,8 % | 89,0 % |
| Varces-Allières-et-Risset | 1 111 | 5,7 % | 8,0 % | 0,0 % | 59,8 % |
| Sassenage | 1 856 | 5,5 % | 12,9 % | 4,4 % | 77,3 % |
| Eybens | 1 782 | 5,4 % | 9,1 % | 30,8 % | 83,1 % |
| Saint-Égrève | 3 612 | 5,4 % | 10,4 % | 4,9 % | 76,7 % |
| Voreppe | 1 461 | 5,2 % | 10,5 % | 12,9 % | 65,7 % |
| Meylan | 3 890 | 4,7 % | 12,8 % | 4,7 % | 84,2 % |
| Crolles | 1 050 | 4,7 % | 8,4 % | 0,0 % | 53,2 % |
| Seyssins | 1 086 | 4,6 % | 9,5 % | 7,0 % | 71,2 % |
| Saint-Martin-d’Hères | 11 870 | 4,1 % | 11,2 % | 37,3 % | 94,1 % |
| Gières | 2 536 | 3,5 % | 5,2 % | 20,3 % | 91,7 % |
| Échirolles | 7 980 | 2,8 % | 5,5 % | 70,3 % | 92,4 % |
Cliquez sur un titre de colonne pour trier. Chaque nom ouvre la fiche de la commune.
La carte des communes
Taille du cercle : nombre de DPE. Couleur : part de F ou G, du plus clair (moins de passoires) au plus foncé (plus de passoires). Cliquez sur un cercle pour ouvrir la fiche de la commune.
Le calendrier de location, étiquette par étiquette
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être mis en location : nouveau bail, renouvellement et reconduction compris. La même règle vaudra pour les logements F au 1er janvier 2028 et pour les logements E au 1er janvier 2034 (loi Climat et résilience du 22 août 2021).
| Date | Étiquette interdite à la location | DPE de la zone dans cette étiquette |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | G | 2 490 |
| 1er janvier 2028 | F | 5 422 |
| 1er janvier 2034 | E | 16 552 |
Où se faire conseiller gratuitement
Deux espaces conseil France Rénov’ couvrent la zone : l’ALEC (Agence locale de l’énergie et du climat) pour la Métropole grenobloise, l’AGEDEN pour Crolles, Moirans, Tullins, Villard-Bonnot, Voiron et Voreppe. Leurs coordonnées figurent sur la fiche de chaque commune. Le conseil est gratuit et indépendant des entreprises.
Méthode : ce que comptent ces chiffres
Les chiffres viennent du jeu « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » de l’ADEME. Chaque ligne est un diagnostic réalisé dans un logement ou un immeuble existant, rattaché à une commune par son adresse. Ils comptent des diagnostics, pas des logements : seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués en copropriété depuis juillet 2021 y figurent, et un logement diagnostiqué deux fois compte deux fois.
L’étiquette retient le plus mauvais de deux critères : la consommation d’énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre (arrêté du 31 mars 2021).
Depuis le 1er janvier 2026, le facteur de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Les DPE de 2021 à 2025 ne l’intègrent pas : un logement chauffé à l’électricité peut gagner une lettre s’il est refait aujourd’hui. Un arrêté du 19 août 2026 prévoit de le ramener à 1,7 (service-public.gouv.fr).
La moyenne de la zone est celle de l’ensemble des diagnostics : Grenoble en compte à peu près la moitié. Chaque fiche porte la date de son dernier diagnostic enregistré.
Toutes les fiches DPE
- DPE à Grenoble
- DPE à Claix
- DPE à Crolles
- DPE à Échirolles
- DPE à Eybens
- DPE à Fontaine
- DPE à Gières
- DPE au Pont-de-Claix
- DPE à Meylan
- DPE à Moirans
- DPE à Saint-Égrève
- DPE à Saint-Martin-d’Hères
- DPE à Sassenage
- DPE à Seyssinet-Pariset
- DPE à Seyssins
- DPE à Tullins
- DPE à Varces-Allières-et-Risset
- DPE à Vif
- DPE à Villard-Bonnot
- DPE à Voiron
- DPE à Voreppe
Les données de la zone sont aussi disponibles en tableur : DPE des 21 communes (CSV).
Sources : ADEME, diagnostics de performance énergétique des logements existants réalisés depuis juillet 2021, données lues le 20 octobre 2026, dernier diagnostic du 12 octobre 2026 ; service-public.gouv.fr ; Légifrance, arrêté du 31 mars 2021 sur le contenu du DPE ; Agence nationale de l’habitat (espaces conseil France Rénov’, lus le 20 octobre 2026).