DPE des logements à Tullins
1 553 DPE de logements, la part de F et G, les périodes de construction concernées et le calendrier de location, avec les données de l’ADEME arrêtées au 12 octobre 2026.
1 553 DPE de logements ont été réalisés à Tullins depuis juillet 2021. 161 sont classés F ou G (10,4 %) et 186 sont classés E (12,0 %).
La commune se place au 3e rang des 21 communes de la zone pour la part de F et G (1er rang : la part la plus forte). La moyenne de la zone est de 6,8 %.
Quelles étiquettes DPE à Tullins ?
| Étiquette | Tous les logements | Part | Appartements | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| A | 28 | 1,8 % | 5 | 23 |
| B | 27 | 1,7 % | 7 | 20 |
| C | 422 | 27,2 % | 312 | 101 |
| D | 729 | 46,9 % | 595 | 118 |
| E | 186 | 12,0 % | 128 | 56 |
| F | 88 | 5,7 % | 46 | 42 |
| G | 73 | 4,7 % | 25 | 47 |
| Total | 1 553 | 100 % | 1 118 | 407 |
Les 28 DPE d’immeuble entier ne figurent que dans la colonne « Tous les logements ».
Quels logements sont classés E, F ou G ?
| Période de construction | DPE réalisés | Dont E, F ou G | Part de E, F ou G | Dont F ou G |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 534 | 205 | 38,4 % | 101 |
| 1948 à 1974 | 513 | 95 | 18,5 % | 48 |
| 1975 à 1977 | 12 | 4 | 33,3 % | 3 |
| 1978 à 1982 | 73 | 7 | 9,6 % | 2 |
| 1983 à 1988 | 101 | 17 | 16,8 % | 4 |
| 1989 à 2000 | 105 | 17 | 16,2 % | 3 |
| 2001 à 2005 | 65 | 2 | 3,1 % | 0 |
| 2006 à 2012 | 63 | 0 | 0,0 % | 0 |
| 2013 à 2021 | 82 | 0 | 0,0 % | 0 |
| Après 2021 | 5 | 0 | 0,0 % | 0 |
La période avant 1948 concentre 205 des 347 DPE classés E, F ou G de la commune (59,1 %).
86,5 % de ces DPE concernent des logements construits avant 1975, c’est-à-dire avant l’effet de la première réglementation thermique, adoptée en 1974.
Comment les logements à Tullins sont-ils chauffés ?
| Énergie | DPE | Part |
|---|---|---|
| Électricité | 727 | 46,8 % |
| Gaz naturel | 387 | 24,9 % |
| Réseau de chauffage urbain | 214 | 13,8 % |
| Bois : Plaquettes forestières | 103 | 6,6 % |
| Fioul domestique | 55 | 3,5 % |
| Bois : Bûches | 37 | 2,4 % |
| Autres énergies | 30 | 1,9 % |
214 DPE (13,8 %) déclarent un chauffage urbain. La commune se place au 7e rang des 21 pour cette part.
L’électricité chauffe 46,8 % des logements diagnostiqués. Depuis le 1er janvier 2026, le facteur de conversion de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9 : les DPE de 2021 à 2025 ne l’intègrent pas (voir la méthode).
Ce que ces chiffres changent pour votre appartement
Les passoires thermiques sont plus fréquentes à Tullins que dans la moyenne de la zone (10,4 % contre 6,8 %). Le DPE est le point de départ d’un projet de rénovation d’appartement : il situe votre logement et fixe l’ordre des travaux, isolation du doublage, menuiseries, ventilation. L’outil Mon immeuble à Grenoble donne l’époque et le chauffage de votre immeuble à partir de son adresse.
Les aides se vérifient avant de signer : le guide aides à la rénovation énergétique détaille MaPrimeRénov’, l’éco-PTZ et la TVA réduite, chacune avec sa condition.
Le calendrier de location, étiquette par étiquette
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être mis en location : nouveau bail, renouvellement et reconduction compris. La même règle vaudra pour les logements F au 1er janvier 2028 et pour les logements E au 1er janvier 2034 (loi Climat et résilience du 22 août 2021).
| Date | Étiquette interdite à la location | DPE de la commune dans cette étiquette |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | G | 73 |
| 1er janvier 2028 | F | 88 |
| 1er janvier 2034 | E | 186 |
Où se faire conseiller gratuitement à Tullins
L’AGEDEN est l’espace conseil France Rénov’ qui couvre cette commune. Son conseil est gratuit et indépendant des entreprises : on y vérifie l’éligibilité aux aides avant de signer un devis.
- AGEDEN
- 14 avenue Benoît Frachon - ESP’ACE Air Climat Energie - 38400 Saint-Martin-d’Hères
- Téléphone : 04 76 14 00 10
- Site de la structure
Horaires :
- Lundi 11h-12h30 / 14h-18h
- Du mardi au vendredi 9h-12h30 / 14h-18h
Données à télécharger
Les chiffres de cette page sont disponibles en tableur : DPE à Tullins (CSV).
À lire ensuite
Sources : ADEME, diagnostics de performance énergétique des logements existants réalisés depuis juillet 2021, données lues le 20 octobre 2026, dernier diagnostic du 12 octobre 2026 ; service-public.gouv.fr ; Légifrance, arrêté du 31 mars 2021 sur le contenu du DPE ; Agence nationale de l’habitat (espaces conseil France Rénov’, lus le 20 octobre 2026).